В Красногорске врачи за сутки поставили на ноги девушку‑тяжелоатлета

Медики провели операцию на поясничном отделе позвоночника


Читайте нас в: Google Новости

Медики провели операцию на поясничном отделе позвоночника

В подмосковном Красногорске нейрохирурги помогли за сутки встать на ноги после тяжёлой травмы девушке-тяжелоатлету. Об этом «Радио 1» рассказали в региональном министерстве здравоохранения. Сложнейшую операцию провели в отделении нейрохирургии больницы №1.

Спортсменка пострадала во время тренировки. В момент поднятия штанги она ощутила слабость в ногах и резкую боль в поясничном отделе позвоночника. Позже во время обследования медики обнаружили у девушки гигантские секвестрированные грыжи.

«Хирурги успешно выполнили все этапы операционных мероприятий и оказали квалифицированную медицинскую помощь. Сложность подобных операций заключается в высокой точности проведения титановых винтов сквозь дуги позвоночника в опасной близости от спинного мозга. Замена межпозвонковых дисков на протезы также является кропотливой и ювелирной работой. Необходимо с помощью специальных инструментов мягко «отодвинуть» спинной мозг, удалить больной диск и, прилагая большое усилие, буквально вбить протез в межпозвонковую щель, не повредив при этом спинной мозг, крупные сосуды и кишечник», - отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

По его словам, благодаря качественной медпомощи пациентка уже через 12 часов после операции самостоятельно начала ходить по палате.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия