В крещенских купаниях в Рошале приняли участие более 3 тыс человек

Подробностями с «Радио 1» поделился замглавы администрации городского округа Сергей Кислов


Читайте нас в: Google Новости

Более 3 тыс человек приняли участие в крещенских купаниях в городском округе Рошаль. В крещенский Сочельник настоятель Мишеронского Крестовоздвиженского храма отец Иоанн совершил чин великого освящения воды на озере Юбилейном, после чего начались массовые купания.

Безопасность жителей обеспечивали сотрудники МЧС, спасатели, медики, полицейские и дружинники. Для гостей приготовили горячие напитки и угощения, а также места для фотографий и даже ледяную скульптуру. Подробностями с «Радио 1» поделился заместитель главы администрации городского округа Рошаль Сергей Кислов.

«Были определены места проведения праздничных купаний в период празднования Крещения Господня. Главными местами были озеро Юбилейное и храм Иконы Божией Матери Всех скорбящих радости. На озере была установлена купель. В соответствии с рекомендациями Главного управления МЧС России по Московской области вход в купель осуществлялся с берега по деревянным мосткам и настилам. Для безопасности она была огорожена железными ограждениями и сигнальными лентами. За безопасностью следили сотрудники МЧС, полиции, Мособлпожспаса, казаки и дружинники. Были организованы места для переодевания – тёплые бытовки с отоплением, места приёма пищи. Была полевая кухня, пищу принимали в палатке, там были установлены столы, был горячий чай. Также предприниматели города продавали шашлыки, пирожки. Была установлена скульптура Иоанна Крестителя. Она была красиво освещена, была организована праздничная иллюминация. В самих купаниях приняли участие примерно 2 тыс 540 человек, а приходили, смотрели и фотографировали порядка 3 тыс человек», – рассказал Сергей Кислов.

Крещение – один из главных христианских праздников, который православные верующие отмечают 19 января. Главный обряд – освящение воды, которая не портится и может храниться много лет.

В Подмосковье более 150 тыс человек окунулись в крещенские купели

Автор: admin

Полная версия