В Лиге защитников пациентов сравнили ситуацию с платными тестами с русско‑японской войной

Всего за три недели, прошедших со старта массовой вакцинации россиян от COVID‑19, медицинские лаборатории почти на треть увеличили выручку за счёт проведения исследований пациентов перед прививкой и на антитела после инъекции


Читайте нас в: Google Новости

Всего за три недели, прошедших со старта массовой вакцинации россиян от COVID-19, медицинские лаборатории почти на треть увеличили выручку за счёт проведения исследований пациентов перед прививкой и на антитела после инъекции. Средняя стоимость теста на коронавирус в российских лабораториях составляет около 1 тыс рублей, стоимость исследования на антитела – около 2 тыс руб. Но у частных клиник разброс цен существенный: от 3,3 тыс до 6,9 тыс рублей.

То, что за неимением талончиков в государственных поликлиниках людям приходится обращаться в платные, означает, что бесплатная медицина постепенно заменяется платной. Такое мнение высказал «Радио 1» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

«Более 100 лет назад была русско-японская война, которую мы проиграли. Причина проигрыша очень простая: железные дороги, которые находились в частных руках, не стали перевозить русскую армию. Здесь очень похожая ситуация. У кого найдется лишних 7 тыс рублей или 10 тыс рублей? Конечно, у кого-то найдётся, учитывая, что их заставляют это делать, лишают работы, угрожают и так далее. Но в целом мы просто продолжаем наблюдать ситуацию, когда людей выдавливают из бесплатного в платный сектор здравоохранения. Такое происходит уже много лет. Мы, конечно, спорили с этим. И вот теперь ситуация предстала во всём своём величии, когда у нас во время эпидемии не работает ничего, кроме медицины, связанной с коронавирусом», – считает эксперт.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрировали первый в мире тест для выявления британского штамма COVID‑19.

 

 

Автор: admin

Полная версия