В «Лиге защиты должников» перечислили долги, за которые не выпустят за границу

Это долги по штрафам от любых государственных органов, задолженности по алиментам, а также невыплата компенсаций, назначенных судом.


Читайте нас в: Google Новости

Запрет на выезд должников за границу не является обязательной мерой, но есть категории долгов, за которые это ограничение накладывается автоматически. Среди них – долги по штрафам от государственных органов и невыплаченные алименты, сообщил «Радио 1» глава «Лиги защиты должников» Сергей Крылов.

«Ограничения на выезд – это дополнительная мера, а не обязательная. При небольших задолженностях она может не включаться. Но есть несколько категорий долгов, при которых запрет на выезд накладывается должника всегда, автоматически. Во-первых, это долги по штрафам от любых государственных органов – от ГИБДД до налоговой. Во-вторых, долги по алиментам. И, в-третьих, если не было выплачено возмещения вреда здоровью. Такие долги, если их набежало больше 10 тысяч рублей, не позволят вам выехать за рубеж», – сообщил Крылов.

При этом, отметил Крылов, с долгами по кредитам такая мера применяется существенно реже.

«При небольших задолженностях судебный пристав может не накладывать запрет на выезд. Как правило, эту меру применяют, если сумма долга по кредиту составляет не менее 300-500 тысяч рублей», – пояснил Крылов.

В свою очередь, адвокат Тимур Маршани напомнил, что наличие задолженностей можно проверить на портале госуслуг или на сайте судебных приставов и отметил, что должник имеет право потребовать рассрочку.

«Проверить, есть ли долги, можно на портале госуслуг или на сайте судебных приставов. Лучше сделать это заблаговременно и определиться с условиями погашения долга. У приставов можно потребовать рассрочку с возможностью частичного погашения долга в случае значительной суммы задолженности. Для этого целесообразно посетить свой территориальный отдел службы судебных приставов», – сказал Маршани «Радио 1».

Ранее СМИ сообщили, что из-за долгов более 2 млн граждан России не смогут выехать за границу на майские праздники. У 40% из них есть просроченные кредиты, у 20% – долги по алиментам, 10% не заплатили налоги или штрафы ГИБДД, 5% не рассчитались за услуги ЖКХ.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия