В Лиге защиты пациентов вступились за врачей, после укола которых умерла девочка

Медики не обязаны проверять пациента на аллергическую реакцию перед применением препарата. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил президент лиги Александр Саверский.


Читайте нас в: Google Новости
Врачи не обязаны проверять пациента на аллергическую реакцию перед применением того или иного препарата. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

Так он прокомментировал информацию о том, что в омской больнице умерла 10-летняя девочка с почечной недостаточностью, которая ранее впала в кому после укола лидокаина. Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело. По данным следователей, врачи перед уколом не проверили возможность возникновения у ребёнка аллергической реакции.

«В стандартах медицинской помощи не содержится никаких предварительных тестов на аллергию. Поэтому нарушения со стороны врачей здесь точно нет. А вот от чего наступила аллергическая реакция – это действительно интересно. Скорее всего, на лидокаин. Такое бывает даже в стоматологическом кресле», – сказал Саверский.

При этом он отметил, что необходимо выяснить, вызвали ли медработники реаниматологов, когда девочка потеряла сознание.

«Иногда врачи сами пытаются реанимировать пациента, не зовут реаниматологов. Теряется время. А человеку ещё можно помочь», – пояснил президент Лиги защиты пациентов.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия