В Ликино‑Дулёве впервые проведут «Фарфоровый фестиваль»

В Подмосковье произвели изделий народных промыслов на 1 млрд рублей


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье произвели изделий народных промыслов на 1 млрд рублей

В парке культуры и отдыха Ликино-Дулёва 7 июля впервые состоится «Фарфоровый фестиваль», сообщили «Радио 1» в Министерстве культуры Московской области. Организатором станут администрация городского округа и ПК «Дулёвский фарфор» – поставщик сувенирной продукции чемпионата мира по футболу-2018.

В Московской области активно работают и участвуют в выставках 20 предприятий народных художественных промыслов. Среди них − фарфор Гжели, Вербилок и Дулёва, лаковая миниатюра Федоскина, расписные подносы Жостова, платки и шали Павловского Посада, богородская резьба, матрёшка Сергиева Посада.

«Всего в прошлом году в Подмосковье было произведено изделий народных художественных промыслов на сумму более 1 млрд рублей. По представлению Министерства культуры девять предприятий поддерживаются за счёт средств федерального бюджета», – сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

По словам министра, сейчас разрабатывается архитектурная концепция развития территорий сельских поселений Гжельское и Новохаритоновское Раменского муниципального района с объёмом финансирования 12 млн рублей. Также формируется концепция создания на этих территориях туристического кластера «Гжель». Её реализация начнётся в будущем году.

Фото © Минкульт МО

Автор: admin

Полная версия