В лотошинских прудах поселились карпы и толстолобики

В подмосковном хозяйстве «Лотофиш», расположенном в городском округе Лотошино, запустили первую партию рыбы для разведения.


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном хозяйстве «Лотофиш», расположенном в городском округе Лотошино, запустили первую партию рыбы для разведения. На профессиональном сленге работников аквакультуры этот процесс называется «зарыбление». Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйств и продовольствия Московской области.

Как рассказал глава ведомства Сергей Воскресенский, новые пруды начали осваивать пресноводные карпы и толстолобики. Скоро в водоёмы хозяйства запустят не менее 10 тонн белого амура. Места хватит всем: на предприятии функционируют 13 «выростных» и 11 «нагульных «прудов. Все они были введены в строй предприятием «Лотофиш» в рамках реализации проекта по строительству комплексов для выращивания и хранения рыбы.

«Строительство объектов первого этапа планируется завершить до конца текущего года. Это позволит выйти предприятию на производство рыб ценных пород в объеме 170 тонн за год», – добавил Воскресенский.

Он также отметил, что проект предусматривает создание цеха переработки. Там разместится производство копчения и заморозки рыбы. Кроме того, на 2022 год запланировано строительство гибридноселекционного центра.

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия