В Лотошинском районе биологи обнаружили редчайшую хищную птицу Подмосковья

Малый подорлик занесён в Красную книгу России и в Красную книгу Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
В рамках мониторинга редких видов флоры и фауны в Лотошинском районе Московской области биологи обнаружили малого подорлика. Об этом говорится в поступившем на «Радио 1» сообщении регионального Министерства экологии и природопользования.

По словам экспертов, это одна из редчайших хищных птиц Подмосковья, она занесена в Красную книгу России и в Красную книгу Московской области.

«Как правило, за сезон выживает и вылетает из гнезда только один птенец – и это одна из причин редкости этого орла. Другая причина – антропогенное воздействие на гнездопригодные местообитания, вырубка крупных деревьев, браконьерство, – рассказал министр экологии и природопользования Александр Коган. – По своему облику это типичный орёл, но не очень крупный: размах его крыльев составляет всего около 1,5 метров. Тем не менее это одна из самых больших и величественных птиц нашей области».

Гнездится подорлик в укромных и труднодоступных уголках старых заболоченных лиственных и смешанных лесов с крупными деревьями, чередующихся с открытыми участками, в первую очередь – сырыми лугами. Если первое гнездование прошло успешно, то вполне вероятно, что пара будет много лет возвращаться и выводить птенцов в этом же гнезде.

Фото © Минэкологии МО

Автор: admin

Полная версия