В МЧС рассказали, как определить тонущего человека

Если вы заметили, что человек молча погружается под воду, то надо поспешить к нему – у вас есть всего пара минут на спасение


Читайте нас в: Google Новости

Специалисты МЧС рассказали, что порой трудно понять, что человек тонет, пишет «Вечерняя Москва» со сылкой на пресс-службе ведомства. Тонущий не издаёт никаких звуков и не размахивает руками, и на спасение есть всего несколько минут. В ведомстве объяснили, как определить, что нужна помощь.

«Если вы заметили, что человек молча погружается под воду, то надо поспешить к нему – у вас есть всего пара минут на спасение. Тонущий человек обычно держится в воде вертикально, у него вытянуты руки, и он инстинктивно пытается удержаться, не двигая ногами. Также показателем является то, что человек то погружается в воду, то выныривает. А его голова при этом откидывается назад с открытым ртом. Кроме того, тонущий будет пытаться перевернуться на спину», – сказали в МЧС.

Чтобы уберечь себя и близких, следует купаться только в организованных для этого местах. Кроме того, запрещено заходить в воду в нетрезвом состоянии, отметили в МЧС.

Автор: admin

Полная версия