В МГОУ рассказали о самых востребованных и самых редких специальностях

Московский государственный областной университет стал единственным региональным вузом, который вошел в проект «Лучший вуз страны».


Читайте нас в: Google Новости

Московский государственный областной университет стал единственным региональным вузом, который вошел в проект «Лучший вуз страны». Проект запущен при содействии Минобрнауки России и Госдумы в 2018 году. На первом этапе в конкурсе приняли участие свыше 1,1 тыс высших учебных заведений, 21 вышло в финал. Руководство вуза получит диплом победителей в сентябре.

Проректор МГОУ по научной работе Елена Певцова рассказала «Радио 1» о самых востребованных специальностях.

«Судя по количеству желающих пойти на обучение после школы, очень многие хотят поступить на лингвистику, стать либо преподавателями иностранных языков, либо перевозчиками, получить хорошие навыки в области истории, политологии, права, психологии, экономики и государственного управления. У нас есть интересные программы подготовки конкурсных управляющих, специалистов в области закупок. Все основные направления подготовки представлены в открытом доступе на сайте МГОУ», – отметила собеседница «Радио 1».

Елена Певцова рассказала и о редких специальностях, которым обучают в вузе.

«Мы возлагаем большие надежды на такое направление, как биотехнология и биоэкология. К сожалению, сейчас они представлены в самом маленьком количестве вузов нашей страны. Наш университет имеет такие уникальные программы, которые нацелены на подготовку уникальных кадров для нашего государства, и для Подмосковья – в первую очередь», – заключила проректор МГОУ по научной работе.

Биотехнология – дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.

Биоэкология – раздел экологии, который опирается на фундаментальные знания о животном и растительном мире.

 

 

Автор: admin

Полная версия