В Минимуществе Подмосковья рассказали об оказании электронных госуслуг по земле в регионе

С начала 2021 года жителям Подмосковья было предоставлено свыше 176 тыс.


Читайте нас в: Google Новости

С начала 2021 года жителям Подмосковья было предоставлено свыше 176 тыс. государственных услуг по земле в электронном виде. по сравнению с прошлым годом показатель оказался выше на 29 тыс. заявок. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

«Благодаря цифровизации государственных услуг в Подмосковье заявители могут оформить своё имущество удалённо, что является крайне актуальным, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе», – отметил заместитель председателя правительства Московской области, министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Он напомнил, что сейчас на портал государственных и муниципальных услуг Московской области выведены 34 услуги земельно-имущественного комплекса:  

- 23 из них – муниципальные, то есть их предоставляют органы местного самоуправления,

- 11 из них – областные, их предоставляет Министерство имущественных отношений Подмосковья.

Наиболее популярными у заявителей услугами являются перераспределение земельных участков, предоставление земли в аренду и собственность без торгов, выдача разрешений на размещение объектов на земельных участках, а также предварительное согласование предоставления земельных участков и установление соответствия ВРИ классификатору.

Глава регионального Минимущества Наталья Адигамова обратила внимание на то, что перераспределить свои участки в 2021 году захотели более 43,7 тыс. заявителей. Услугу по предоставлению земли в аренду и собственность без торгов при этом получили 28 тыс. заявителей. Кроме того, жители Подмосковья обращались за выдачей разрешений на размещение объектов на земельных участках. Подобным воспользовались 24,6 тыс. человек. Предварительно согласовали предоставление земельных участков 23,4 тыс. заявителей, а привели вид разрешённого использования своих участков в соответствие утверждённому классификатору ВРИ свыше 11,4 тыс. правообладателей.

В 2020 году жителям Подмосковья предоставили более 147 тыс. услуг по земле и имуществу в электронном виде.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия