В Минпромторге предложили отказаться от бумажных кассовых чеков

Минпромторг предложил Федеральной налоговой службе разрешить магазинам предоставлять бумажные кассовые чеки покупателям по их просьбе, а не обязательно при каждой покупке.


Читайте нас в: Google Новости

Минпромторг предложил Федеральной налоговой службе разрешить магазинам предоставлять бумажные кассовые чеки покупателям по их просьбе, а не обязательно при каждой покупке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Считается, что такая мера позволит сократить расходы сетей на ленту для касс.

В письме говорится, что если цены на кассовую ленту останутся на этом же уровне, то такое увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли приблизительно на 30 млрд рублей в год. Замглавы Минпромторга уточнил, что затраты на кассовую ленту могут повысить нагрузку на продовольственный ритейл, поскольку в продуктовых магазинах наибольшая частота покупок.

«Ритейлеры закупили кассовую ленту на год вперед. Также в документе отмечается, что торговые сети и Минпромторг ищут новых производителей кассовой ленты, в том числе иностранных. Ведомство провело совещание с китайским изготовителем чековой ленты, который готов начать поставки в Россию», - отметил Евтухов в письме.

При этом в ФНС изданию напомнили, что одна из основных целей кассовой реформы - защита интересов бизнеса от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто сокращает свои издержки за счет уклонения от уплаты налогов. При этом предложения, которые создают условия для уклонения от полного учета выручки, в том числе за счет невыдачи чека покупателям, могут привести к всплеску нечестной и несправедливой конкуренции в бизнесе.

Автор: Элина Позднякова

Полная версия