В Минпромторге сообщили о запасах жизненно необходимых лекарств и сырья в России

По данным Минпромторга, запасов жизненно необходимых и важнейших лекарств и сырья для них в России хватит ориентировочно на год.


Читайте нас в: Google Новости

По данным Минпромторга, запасов жизненно необходимых и важнейших лекарств и сырья для них в России хватит ориентировочно на год. При этом запас препаратов большинства международных непатентованных наименований составляет больше 25% от продаж за 2021 год, передаёт ТАСС.

«Проведён оперативный мониторинг остатков лекарственных препаратов и сырья, необходимого для их производства применительно к лекарственным препаратам из перечня жизненно необходимых и важнейших», – пояснили в Минпромторге.

Там также отметили, что ведомство совместно с Минтрансом прорабатывают логистические проблемы, которые на данный момент возникли практически у всех производителей во всех отраслях. При этом фармацевтический сектор находится в приоритете. В Минпромторге пояснили, что сейчас идёт поиск альтернативных логистических операторов и новых коридоров поставок.

«По имеющейся информации, некоторые производители уже сумели пересмотреть привычные логистические цепочки и наладить поставки необходимых субстанций и расходных материалов», – добавили в ведомстве.

Помимо этого, Минпромторг занимается разработкой проекта постановления правительства, который будет регулировать внесение изменений в регистрационное досье на лекарства в части замены фармсубстанций и другого сырья. Также в работе будут учтены программы Фонда развития промышленности для поддержки фармпредприятий.

Ранее свою работу на территории РФ приостановил ряд крупных компаний и производителей. Такие действия они приняли из-за ситуации вокруг Украины.

Информация о начале проведения специальной военной операции в защиту Донбасса появилась рано утром 24 февраля. Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам и заявил, что данное решение было принято в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия