В Минздраве назвали причины инвалидности детей

Они в основном становятся инвалидами из‑за психических расстройств и расстройств поведения


Читайте нас в: Google Новости

Дети в основном становятся инвалидами из-за психических расстройств и расстройств поведения. Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на данные Минздрава. В прошлом году под наблюдением в амбулаторно-поликлинических учреждениях на фоне подобных недугов числились 165,5 тыс детей-инвалидов. Далее следуют болезни нервной системы (146,1 тысячи), врождённые аномалии, деформации и хромосомные нарушения (96,9 тыс).

В пятёрку наиболее распространённых причин инвалидизации детей попали болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (50,9 тыс) болезни уха и сосцевидного отростка (31,2 тыс).

В свою очередь, меньше всего детей числятся инвалидами из-за болезней кожи и подкожной клетчатки (2,2 тыс), некоторых инфекционных и паразитарных болезней (3,7 тыс) и травмы, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (5,6 тыс).

Отмечается, что за последние годы число детей-инвалидов в России выросло. На 1 января 2015 года их было 540 тыс, в прошлом году – 605 тыс.

Рост числа детей-инвалидов в России может быть обусловлен улучшением диагностики в медицинских учреждениях, отметил в беседе с NEWS.ru педиатр Евгений Тимаков.

Автор: admin

Полная версия