В мировой рейтинг попали 14 российских вузов

В числе лучших оказался Московский физико‑технический институт из Долгопрудного


Читайте нас в: Google Новости

В мировой рейтинг университетов U.S. News Best Global Universities 2019 вошли 14 вузов из России, передаёт «Вечерняя Москва». В частности, лучшие позиции в списке медиакомпании заняли Московский государственный университет имени Ломоносова (275 место), НИЯУ МИФИ (419), Новосибирский государственный университет (433) и Московский физико-технический институт (460). По сравнению с прежними рейтингами количество отечественных участников уменьшилось на один вуз.

Значительный прогресс оказался у трёх российских университетов из первой четвёрки. НИЯУ МИФИ поднялся на 19 строчек, НГУ — на 38 позиций, а Московский физико-технический институт вырос на 74 строки. При этом показатели МГУ упали в сравнении с прошлогодним рейтингом – он опустился с 267 на 275 место.

Кроме указанных, в рейтинг попали ещё десять российских вузов: Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Высшая школа экономики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Университет ИТМО, Томский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Уральский федеральный университет.

Составленный рейтинг основывается в большей части на академических исследованиях университетов, а также их мировой репутации. Общий рейтинг U.S. News Best Global Universities охватывает насчитывает 1250 лучших университетов из 74 стран.

Вошедший в рейтинг МФТИ расположен в подмосковном Долгопрудном. Сегодня это ведущий технический вуз страны. Он был основан в 1951 году академиками и нобелевскими лауреатами Петром Капицей и Львом Ландау, включает шесть физтех-школ, 11 факультетов и 124 кафедры. За время существования из его стен вышли более 36 тысяч человек.

Автор: admin

Полная версия