В МОНИКИ рассказали о самых распространённых видах рака

В институте оценили и ситуацию с профилактикой онкозаболеваний в Подмосковье


Читайте нас в: Google Новости

На первом месте по распространению в мире среди онкологических заболеваний стоит рак молочной железы и рак лёгкого. Об этом в эфире «Радио 1» сегодня, во Всемирный день борьбы против рака, заявил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии МОНИКИ Михаил Бяхов.

«Распространение видов злокачественных опухолей практически одинаково во всём мире. На первом месте стоит рак молочной железы у женщин, у мужчин – рак лёгкого. Есть топ основных заболеваний, встречающихся наиболее часто. Это рак молочной железы, рак лёгкого, опухоль женской половой сферы, рак желудка и рак толстой кишки. Это основные меланомы, основные локализации, которые на сегодняшний день превалируют», – пояснил медик.

Бяхов рассказал и о ситуации с профилактикой онкозаболеваний в Подмосковье.

«В Московской области профилактика онкологических заболеваний развита не хуже, чем в других регионах, а в отдельных ситуациях – и лучше. Причины – укомплектованность медицинским персоналом и оборудованием и та пропаганда ЗОЖ, которая сегодня ведётся. Чтобы уберечься от онкологических заболеваний, нужно всегда помнить о трёх моментах. Первое – это активная борьба с курением, и мы с ним боремся. Второе – это избыток веса. Для этого в Московской области сейчас открыто очень много и фитнес-клубов, и бассейнов, где можно заниматься физической культурой, и все они достаточно доступны. И третье – это активный образ жизни. Все это составляющие, которые являются основой профилактики рака, в Московской области представлены достаточно хорошо», – заключил врач.

Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля. Это ежегодное событие направлено на информирование общественности об опасности онкологических заболеваний и привлечение внимания к их профилактике.

Автор: admin

Полная версия