В МОНИКИ впервые проведут операцию по пересадке сердца

Персонал клиники планирует реализовать процедуру в 2018 году


Читайте нас в: Google Новости

Персонал клиники планирует реализовать процедуру в 2018 году

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) имени М. Ф. Владимирского планируют провести первую операцию по пересадке сердца. Как рассказал в интервью официальному порталу правительства Подмосковья директор учреждения Дмитрий Семёнов, реализовать процедуру намерены уже в течение этого года.

«В ближайшее время есть планы впервые провести в МОНИКИ операцию по пересадке сердца. Институту поставлена задача сделать это в 2018 году. Мы ни в коем случае не намерены делать операцию ради операции. Это не будет разовой акцией для журналистов. Необходимо наладить системную работу, чтобы она стала рутинной. И наши врачи, и научные сотрудники имеют достаточную квалификацию. Также будет необходимо иметь в наличии всю аппаратуру слежения. Решение всех юридических и организационных моментов – вопрос одного месяца», - уточнил Семёнов.

По его словам, в случае успеха подобные операции станут регулярными. Кроме этого, в клинике планируют развивать направления эндовидеохирургии и робот-ассистированной хирургии, большое внимание уделяют урологии и гематологии.

В самом МОНИКИ оказывают квалифицированную помощь по 31 профилю. В общей сложности здесь трудятся около 3 тысяч работников. В среднем за год лечение в учреждении проходят порядка 320 тысяч пациентов.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия