В Московской области создадут более 100 га новых садов и ягодников

Власти Московской области планируют заложить в этом году свыше 100 га новых садов и ягодников.


Читайте нас в: Google Новости

Власти Московской области планируют заложить в этом году свыше 100 га новых садов и ягодников. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«У нас в этом году достаточно большие планы по закладке новых садов  и ягодников. Более 105 га будет заложено, при этом 91 га – это интенсивные сады. В принципе, мы начинаем потихонечку увеличивать подмосковные сады», – сказал Разин.

Он уточнил, что в новых садах и ягодниках планируется выращивать яблоки, груши, вишню, клубнику, малину и голубику.

Министр добавил, что в течение четырёх-пяти лет в Московской области объём производства клубники может увеличиться в два-три раза. Сбор клубники в Подмосковье начнётся 10 июня. По словам министра, на территории Московской области порядка 450 гектаров занято клубникой. валовой сбор по итогам прошлого года составил 1 тыс 300 тонн, а в этом году планируется собрать порядка 1,5 тыс тонн ягоды.

«Считаю, что в ближайшие три-четыре года в Подмосковье есть определённый потенциал по увеличению объема в производстве клубники. Я думаю, что три-пять тысяч тонн мы вполне можем производить в ближайшие четыре-пять лет», – отметил Разин.

Ранее сообщалось, что стоимость подмосковной клубники составит от 250 до 300 рублей за килограмм.

Автор: admin

Полная версия