В Московской области стартовала новая образовательная программа «Зелёный урок»

Первая встреча прошла с учениками 11 класса средней школы №15 Электростали


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье стартовала новая образовательная программа о современных технологиях производства овощей «Зелёный урок». Об этом сообщил «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Образовательный проект разработали и представляют школьникам региона сотрудники подмосковного агрокомплекса «Иванисово». Это цикл просветительских лекций для молодёжи о современных технологиях производства овощей, культуре здорового питания и продовольственной безопасности государства», – рассказал Андрей Разин.

Первая встреча прошла с учениками 11 класса средней школы №15 Электростали.

«В гости к старшеклассникам пришли агрономы тепличного комплекса. Общение прошло в свободной форме вопросов и ответов. Ребята посмотрели видеофильм и послушали рассказ о современных технологиях по непрерывному выращиванию овощных культур в защищённом грунте», – отметил министр.

По словам агронома и кандидата наук Даниила Фёдорова, школьники узнали, к примеру, что в промышленных теплицах используется система искусственного досвечивания. Правильное освещение – это гарантия хорошего урожая.

«Школьники получили ответы на вопросы, для чего используется освещение, в какое время его включают, почему образуется атмосферное свечение над теплицами, как к этому относятся жители города. Узнали о том, что естественное и искусственное освещение, к примеру, огурцов на протяжении суток должно составлять не менее 12 часов. В среднем для того чтобы вырастить 1 кг огурца необходимо 3 тыс джоуля на 1 кв см», – пояснил Даниил Фёдоров.

Агрономы также рассказали ребятам о высококачественных семенах, которые используются в производстве овощей, методах биологической защиты растений с помощью специальных насекомых, натуральном способе опыления посредством шмелей и многое другое.

В течение года планируется более 20 подобных «Зелёных уроков» в школах Подмосковья, заключил Андрей Разин.

Автор: admin

Полная версия