В Московской области стартовала регистрация социальных предпринимателей

В 2021 году на их поддержку в бюджете Подмосковья предусмотрено 100 млн рублей


Читайте нас в: Google Новости

Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области начало формировать перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия.

К социальному предпринимательству относят при выполнении одного из следующих условий: обеспечение занятости работников из социально незащищённых категорий (инвалиды, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и другие); реализация продукции и услуг, произведённых работниками из социально незащищённых категорий; производство товаров (выполнение работ или оказание услуг), предназначенных для граждан из социально незащищённых категорий; осуществление общественно полезной деятельности и помощь в решении социальных проблем.

«Ежегодно мы пополняем реестр новыми компаниями. Для нас это возможность оказать помощь большему числу наших предпринимателей.   Компании, получившие статус социального предприятия, могут воспользоваться специальными мерами поддержки. Они могут претендовать на федеральные гранты в размере до 0,5 млн рублей. Также в регионе действуют субсидии от Мининвеста Подмосковья. Мы предоставляем компенсацию затрат до 2 млн рублей социально ориентированным предприятиям, а частным детским садам с ясельными группами субсидируем затраты в размере до 3 млн рублей», – заявила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Компенсации подлежит до 85% произведенных затрат. К ним относятся: аренда и ремонт помещения, коммунальные услуги, приобретение необходимого инвентаря, обучение и повышение квалификации работников, медобслуживание и специальное питание детей в яслях. Компенсируются затраты текущего года – года объявления конкурсного отбора.

В 2020 году в реестр вошло 296 организаций Московской области. Субсидии из регионального бюджета получили 90 предприятий и ИП, осуществляющих деятельность в социальной сфере. В 2021 году на эти цели в бюджете Подмосковья предусмотрено 100 млн рублей.

Мособлдума продлила на год налоговые каникулы для предпринимателей Подмосковья

В Подмосковье поддержат стартапы самозанятых с ограниченными возможностями

 

 

Автор: admin

Полная версия