В Московской области в два раза снизилось административное давление на бизнес

В Мособлдуме состоялось заседание Экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей


Читайте нас в: Google Новости

В Мособлдуме состоялось заседание Экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей. Участники обсудили применение методики и концепцию регионального индекса Московской области «Административное давление-2020».

Одной из главных тем заседания стали последствия пандемии. Участники отметили, что давление органов власти на бизнес должно быть сдержанным. Особенно это важно во время пандемии, когда предпринимательство сильно пострадало.

«Была проделана колоссальная работа, потому что количество обращений относительно прошлого года увеличилось в восемь раз. Это связано и с отсрочкой по налогам, и с реальной финансовой помощью, и с вопросами, связанными с кредитами, и с выплатами, но много было предложений, связанных и с законодательными инициативами», – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Предприниматели получили значительные меры федеральной и региональной поддержки, которые помогли справиться с финансовой нагрузкой. Снизилось и административное воздействие. Число проверок и наказаний за последний год снизилось почти в два раза.

В ходе заседания было решено разработать проект регионального индекса. В нём определят критерии оценки административного давления и способы его снижения.

Автор: admin

Полная версия