В Московском регионе за I квартал выявили более 55 млн кВтч неучтённого электричества

Инструментальные проверки приборов учёта электроэнергии у потребителей и рейды «Честный киловатт» проходят на постоянной основе


Читайте нас в: Google Новости

Энергетики «Россети Московский регион» в ходе рейдов «Честный киловатт» и проверок приборов учёта потребителей за I квартал текущего года выявили в столичном регионе неучтённое потребление электроэнергии объёмом более 55 млн кВтч. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Московской области. Для сравнения – в марте 2020 года такого объёма электричества хватило для снабжения всех потребителей городского округа Чехов.

Проверки приборов учёта, в том числе с помощью специальных программных комплексов, выявили более 28 млн кВтч безучётного потребления электроэнергии, то есть электропотребления с нарушениями правил учёта. Самые частые нарушения – подключение питающего кабеля до расчётного счетчика в границах балансовой принадлежности потребителя, отсутствие пломб сбытовой или сетевой организации, механические повреждения прибора учёта. Общая стоимость выявленной безучётной электроэнергии превысила 98 млн рублей. Эти деньги будут включены в квитанции нарушителей.

Рейды «Честный киловатт» помогли выявить более 27 млн кВтч электроэнергии, потреблённых в отсутствие договора с энергосбытовой компанией. Недобросовестные граждане, у которых были зафиксированы случаи «бездоговорки», потребляли электричество, но не оплачивали. Общая стоимость выявленного бездоговорного электропотребления составила 152 млн рублей.

Помимо внушительного счёта за похищенное электричество, за неучтённое электропотребление предусмотрена административная ответственность. Штраф за самовольное подключение к электросетям для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс рублей. В случае повторного нарушения физлица заплатят от 15 до 30 тыс рублей, юрлицам придется заплатить от 200 до 300 тыс рублей.

Инструментальные проверки приборов учёта электроэнергии у потребителей и рейды «Честный киловатт» энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите об этом по телефону «Светлой линии» компании «Россети Московский регион»: 8 (800) 700-40-70.

Автор: admin

Полная версия