В Московском союзе садоводов рассказали, стоит ли осенью убирать листву с почвы

Листва на почве, опавшая осенью, может помочь некоторым растениям перезимовать.


Читайте нас в: Google Новости
Листва на почве, опавшая осенью, может помочь некоторым растениям перезимовать. Кроме этого, сгнившие листья являются хорошим удобрением почвы. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал председатель общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов.
«У нас нет правил, мы действуем, исходя из обстоятельств. Я, например, не убираю у себя листья. Потому что в них есть питательные вещества, которыми питаются всевозможные почвенные обитатели: черви, грибы, бактерии. Если мы не будем добавлять в почву органику, она будет беднеть. Листья — одна из таких добавок», — пояснил собеседник «Радио 1».
Однако, по его словам, листья не всегда можно оставлять на почве.
«Например, если в городе с газонов не убирать листья, их просто разнесёт по тротуару. Также нужно убирать, если у вас на участке красивый газон, который требует ухода», — добавил Туманов.

Кроме этого, листья стоит убирать, если растение, с которого они опали, больно, например, грибковым заболеванием. Так как споры этого заболевания могут попасть в почву.

Эксперт отметил, что сжигание — самый неэффективный способ использования листвы. Хорошие листья можно добавить в компост, а заражённые – закопать в теплице, заключил он.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия