В Московском зоопарке еноты уснули только в феврале из‑за тёплой зимы

Из‑за тёплой зимы и бесснежья в Московском зоопарке еноты уснули на два месяца позднее обычного срока.


Читайте нас в: Google Новости

Из-за тёплой зимы и бесснежья в Московском зоопарке еноты уснули на два месяца позднее обычного срока. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«Уснуть енотам-полоскунам удалось только в начале февраля, когда в столицу пришли морозы. Ближайший месяц зверьки проведут в состоянии сна в своих тёплых домиках, а с наступлением весны их ждёт переезд в новый вольер», – сказали в зоопарке.

В отличие от сурков и тушканчиков еноты не впадают в спячку, а засыпают.

«Конечно, обменные процессы в их организме несколько замедляются, снижается их сердечный ритм, тем не менее температура тела зверьков не падает, они могут легко проснуться в любой момент. Еноты делают это несколько раз за зиму: они пробуждаются, выходят из своего тёплого укрытия, чтобы проверить, не растаял ли снег, не пришла ли весна. Еноты могут немного побродить по своему вольеру, подкрепиться и даже поиграть или взобраться на самую верхушку дерева, а затем вновь отправляются спать. Подобные пробуждения никак не сказываются на состоянии организма животных», – пояснили в пресс-службе зоосада.

Увидеть этих зверьков посетители зоопарка смогут лишь весной, когда потеплеет и начнёт таять снег.

В столичном зоопарке родились три щенка краснокнижной кустарниковой собаки

В Приокско‑Террасном заповеднике стартовал конкурс скворечников

В Московском зоопарке сурки проспали свой праздник

Автор: admin

Полная версия