В Московском зоопарке поселились три молодых африканских страуса

Три молодых африканских страуса ­– один самец и две самки – теперь живут в Московском зоопарке, передаёт Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс‑службу зоосада.


Читайте нас в: Google Новости

Три молодых африканских страуса ­– один самец и две самки – теперь живут в Московском зоопарке, передаёт Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу зоосада.

«После четырёхнедельного карантина африканские страусы – две самки и самец – переехали в просторный вольер на новой территории, неподалеку от экспозиции «Копытные Африки». Уже следующим летом их можно будет увидеть гуляющими вместе с жирафом Липой и зеброй Греви», – рассказали в пресс-службе.

В зоопарке отметили, что птицам чуть больше года. Все они родились в июне прошлого года. Рост самца превышает 180 см, самки несколько меньше, но птицы будут расти до трёх лет. Рост отдельных взрослых особей может достигать около 250 см, а вес составляет 160 кг.

«Страусы перенесли переезд достаточно легко. Хотя период адаптации шёл не совсем гладко. Нашим орнитологам потребовалось немало времени, чтобы птицы стали относиться к ним с доверием, вести себя спокойно и дружелюбно. Страусы обладают внушительной силой: их мощные ноги способны наносить врагу сокрушительные удары, так что далеко не все крупные хищники отваживаются нападать на этих пернатых. Поэтому в условиях зоопарка очень важно добиться того, чтобы птицы были максимально спокойны: в ситуации стресса они могут травмироваться или задеть кого-то из своих сородичей. Адаптация наших страусов заняла около двух месяцев. Сейчас птицы привыкли к новому вольеру, сотрудникам и гостям зоопарка», – добавил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что в отличие от многих других африканских животных, страусы неплохо переносят морозы. Они очень энергичны, любознательны и прожорливы.

«Ежедневный рацион этих птиц включает свежие овощи и фрукты, специальные комбикорма, ивовые веники. Также страусы с удовольствием щиплют молодую траву. Любой объект, попадающий в вольер этих животных, моментально привлекает их внимание. В природе страусы нередко глотают маленькие камни, которые помогают переварить достаточно грубую пищу. А в зоопарке страус может проглотить любую вещь, которую посетители забросили в вольер. Это очень опасно», – отметили в зоосаде.

Ранее в Московском зоопарке уже жила самка страуса по кличке Марфа, которая умерла от старости в 2019 году.

Почти котята и щенки. В Подмосковье вошло в моду разведение камерунских коз

В Московском зоопарке вылупились птенцы краснокнижного чёрного аиста

Автор: admin

Полная версия