В Московском зоопарке после зимовки разбудили летучих мышей

После обильного питания подопечных выпускают на волю


Читайте нас в: Google Новости

После обильного питания подопечных выпускают на волю

Последнюю партию летучих мышей разбудили на этой неделе в Московском зоопарке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе зверинца, животных брали на время холодного времени года в центр зимней передержки рукокрылых. Уже с конца апреля их начали постепенно выводить из спячки и готовить к вылету на свободу.

«После того, как летучую мышь будят, её переводят в так называемый разлётник, где она может размяться после долгой зимы и восстановить навыки полёта. Также перед выпуском мышей откармливают: за зиму мыши теряют около трети своего веса», - отметили в учреждении.

В самом зоопарке подчеркнули, что в момент пробуждении вес летучих мышей составляет около 11-12 граммов, когда перед спячкой они весят примерно 18 граммов. После плотного питания поздним вечером или ночью мышей выпускают на волю. Сейчас около 40 питомцев уже выпустили на волю, остальных 10 планируют в случае тёплой погоды отправят летать на этой неделе.

Добавим, что живущие в Московском регионе летучие мыши часто не могут найти место для зимовки и прилетают в жилые помещения. Специально для этих целей год назад на базе столичного зоопарка создали центр зимней передержки рукокрылых.

Фото: © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия