В Московском зоопарке родился детёныш миниатюрной антилопы

Детёныш миниатюрной африканской антилопы или дикдика появился на свет в Московском зоопарке. Сейчас его вес составляет 1,2 килограмма.


Читайте нас в: Google Новости

Детёныш миниатюрной африканской антилопы или дикдика появился на свет в Московском зоопарке. Сейчас его вес составляет 1,2 килограмма, передаёт «Вечерняя Москва» со ссылкой на официальную страницу столичного зоосада в соцсети «ВКонтакте».

«Малыш родился 19 ноября. Через день зоологи осмотрели его, измерили все жизненные показатели и сделали необходимые прививки. В ходе осмотра удалось установить, что это здоровый самец. Первое время маленький дикдик находился в небольшом шалаше из ивовых веток и практически не был виден. Заботливая мать приходила кормить его каждые три часа. Сейчас, когда детенышу уже три с половиной недели от роду, он начинает активно исследовать окружающий мир и знакомиться с сородичами», – говорится в сообщении.

Большую часть времени маленький дикдик проводит рядом со своей матерью и следует за ней буквально по пятам. Такая тесная связь между детёнышем и самкой сохранится в течение ближайших нескольких месяцев. Пока малыш питается в основном материнским молоком, но уже проявляет любопытство к сену и ивовым листьям. Самостоятельно кормиться он начнёт через полтора месяца.

Посмотреть на детёныша миниатюрной антилопы можно в павильоне «Копытные Африки». Сейчас в зоопарке находятся шесть особей дикдиков. Этот вид занесён в Международную Красную книгу.

Специалисты Московского зоопарка отправили тушканчиков в зимнюю спячку

Автор: admin

Полная версия