В Московском зоопарке впервые вылупился птенец папуанской птицы‑носорога

Птенец папуанской птицы-носорога впервые вылупился в Московском зоопарке, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на официальный сайт мэра столицы.


Читайте нас в: Google Новости

Птенец папуанской птицы-носорога впервые вылупился в Московском зоопарке, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на официальный сайт мэра столицы.

Как отмечается в материале, папуанские калао (ещё одно название этого вида пернатых) прибыли в зоосад из Новой Гвинеи в 2015 году, но потомство появилось только спустя пять лет. Эти экзотические птицы занесены в Международную Красную книгу. Птенец калао уже окреп, посетители могут увидеть его в павильоне «Дом птиц».

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что появление на свет птенца папуанской птицы-носорога – важное событие для зоосада, потому что данный вид редко даёт потомство в неволе.   

«Зоологи постарались создать в вольере условия, близкие к естественным, например, здесь растут акации, кроны которых образуют густые заросли. В них калао могут отдохнуть от внимания публики. В условиях дикой природы их сородичи размножаются после сезона тропических дождей, поэтому с ноября по апрель в вольере птиц-носорогов мы увеличивали влажность», – отметила Акулова.

По словам орнитологов, в естественной среде самки калао обустраивают гнёзда в дуплах деревьев и там выводят птенцов. Птица замуровывает своё «жильё» изнутри глиной, оставляя маленькую щель, через которую самец ей передаёт еду.

Папуанские птицы-носороги обитают в Новой Гвинее, на архипелаге Бисмарка, Соломоновых и Молуккских островах. Эти пернатые достаточно крупные: длина их тела вместе с хвостом составляет 60–80 сантиметров, а вес достигает двух килограммов. Питаются птицы мелкими беспозвоночными, насекомыми и фруктами.

Привезённые из Подмосковья белки адаптируются на Мамаевом Кургане

Пять сурчат родились в Центре воспроизводства редких видов животных в Волоколамске

На севере Подмосковья биологи обнаружили новые места обитания краснокнижных животных

Автор: admin

Полная версия