В Московском зоопарке вылупились два птенца кафрского ворона

Два птенца кафрского ворона появились на свет в Московском зоопарке.


Читайте нас в: Google Новости

Два птенца кафрского ворона появились на свет в Московском зоопарке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«В апреле на свет появились два воронёнка. Это большая удача, потому что обычно в зоопарках вылупляется в лучшем случае один птенец. В этот раз без трудностей не обошлось, но благодаря высокому профессионализму наших зоологов выжили оба птенца. Один из птенцов не мог проклюнуться из яйца. Мы уже слышали его писк, но птенец не показывался. Мы сделали небольшое отверстие в скорлупе, чтобы запустить внутрь воздух, иначе он мог бы задохнуться. Прождали ещё сутки, но птенец не проклёвывался. Мы расширили отверстие, после этого он начал выбираться самостоятельно. И тогда мы увидели, что у него искривлён клюв, именно из-за этого он не мог пробраться сквозь скорлупу. После этого мы выкармливали его искусственно. В природе птенец бы не выжил. Мы решили назвать малютку Никой, что значит "победа"», –  рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что воронята уже окрепли и едят «взрослую» пищу: мышей, насекомых, ягоды и фрукты.

«Они уже во всём подражают взрослым и участвуют в специальных тренингах. Зоологи постоянно разрабатывают для кафрских воронов различное обогащение среды. У них хорошо развиты когнитивные способности, поэтому в зоопарке птицам дают много интеллектуальных заданий. Они находят в вольере разные предметы, показывают друг другу, могут начать этими предметами приманивать посетителей. Но не пытайтесь взять – не отдадут», – добавили в зоосаде.

Кафрские вороны здесь размножаются четвёртый год подряд. Там живут девять птиц: пара Карл и Клара, пятеро «подростков», которые вылупились в 2017, 2018 и 2019 годах, и теперь два недавно появившихся на свет птенца. Их вольер находит в Доме птиц на Старой территории.

В Московском зоопарке содержится самая крупная группа кафрских воронов.

«Численность этих птиц в природе катастрофически мала: они размножаются очень медленно, в среднем выживает только один птенец в 9-10 лет. Рогатые вороны обитают только в Африке, к югу от экватора: в Южной Кении, Анголе, Северной Намибии и Ботсване. Местные племена считают их священными животными», – заключили в зоосаде.

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка родились пять оленят

В Московском зоопарке впервые вылупился птенец папуанской птицы‑носорога

Автор: admin

Полная версия