В Московской области создали карту родников

На Геопортале Подмосковья стала доступна интерактивная карта родников, составленная Минэкологии Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
На Геопортале Подмосковья стала доступна интерактивная карта родников, составленная Минэкологии Московской области. Теперь жители могут узнать, где расположен каждый источник, сообщили в пресс-службе ведомства.

«По уточнённым данным, в регионе насчитывается 795 известных родников, Большинство из них очень популярны у жителей, и лишь 27 не используются из-за затруднённого подхода или неудовлетворительного качества воды. Уверены, что созданная нашими специалистами карта будет полезна не только для жителей Подмосковья, но и для туристов», – сказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.

Карта родников Подмосковья доступна по ссылке.

Министр напомнил, что Минэкологии с 2017 года реализует программу «Родники Подмосковья» по ремонту и благоустройству источников и их инфраструктуры. Её партнёром сегодня является благотворительный фонд «Экология для всех». С момента старта программы удалось благоустроить 25 источников.

Ранее на портале «Добродел» проводилось голосование по обустройству и реконструкции родников, в котором приняли участие более 11 тысяч жителей Московской области. На голосование было представлено 103 источника. Наибольшее число голосов набрали родники в городских округах Одинцовский, Талдомский, Щёлковский, Орехово-Зуевский, Мытищи, Лыткарино, Наро-Фоминский, Чеховский, Коломенский, Луховицы, Павловский Посад, Кашира, Ступино, Истра, Егорьевск и Домодедово.

Сейчас идёт работа по определению приоритетных объектов благоустройства.

Фото © Фотобанк МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия