В Московской области стартовала вторая волна записи в первый класс

С 6 июля в Подмосковье можно подать заявление для поступления в первый класс детей, зарегистрированных в не прикреплённых к школе районах.


Читайте нас в: Google Новости
С 6 июля в Подмосковье можно подать заявление для поступления в первый класс детей, зарегистрированных в не прикреплённых к школе районах. Об этом сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

«С начала приёма уже подано более 5 тыс заявлений. Получение услуги в электронном виде позволяет родителям в удобное время и из любой точки мира записать ребёнка в первый класс. Заявление подаётся полностью в цифровом формате. Не надо тратить время на предоставление оригиналов документов. Мы знаем, как дорога каждая минута, проведённая с семьёй», – пояснила Куртяник.

Записать ребёнка в первый класс могут родители или законные представители будущих школьников. При заполнении электронного заявления нужно выбрать школу из списка, где есть свободные места. На втором шаге заполнения онлайн-заявки система информирует о количестве свободных мест и резервирует место в выбранной школе. Дата и время подачи заявления фиксируются. В дальнейшем они учитываются при принятии решения по зачислению в школы.

«Решение о зачислении ребёнка в первый класс принимается в течение пяти рабочих дней после подачи заявления. Уведомление о принятом решении поступит на электронную почту заявителя», – добавила министр.

Услуга «Запись в школу» доступна на региональном портале в разделе «Образование» – «Образование детям». 

Во время первой волны на региональном портале госуслуг было подано более 120 тыс заявлений для записи в первый класс.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия