В Москве умерла пациентка, у которой диагностировали коронавирус

В Инфекционной больнице № 2 г. Москвы скончалась 79‑летняя женщина, у которой обнаружили коронавирус нового типа.


Читайте нас в: Google Новости

В Инфекционной больнице № 2 г. Москвы скончалась 79-летняя женщина, у которой обнаружили коронавирус нового типа, сообщил Оперативный штаб по мониторингу ситуации с COVID-19 в столице.

Пациентку госпитализировали 13 марта. В больнице она находилась в изолированном боксе. Как рассказала главврач медучреждения Светлана Краснова, женщину направили в реанимацию, так как у неё усилилась дыхательная недостаточность.

В штабе уточнили, что причиной смерти пациентки стал оторвавшийся тромб.

«Несмотря на то что женщина была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у неё при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, она умерла от массивной двусторонней тромбоэмболии лёгочной артерии. На момент смерти изменений в лёгких не было. Тяжёлые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца», – заявил профессор, доктор медицинских наук, главный патологоанатом города Москвы Олег Зайратьянц.

Близкие умершей, которые с ней контактировали, находятся под наблюдением медиков. Никто из них не имеет тяжелых симптомов заболевания.

Осложнения, вызванные Covid-19, прежде всего опасны для людей старше 60 лет, поэтому именно им нужно постараться минимизировать контакты и посещение мест массового скопления людей, чтобы снизить риск заражения вирусом.

Пенсионеры Москвы получают смс с просьбой не выходить из дома

Михаил Мишустин о ситуации с Covid‑19: Поводов для паники нет. Мы справимся с этой угрозой

Автор: admin

Полная версия