В Мособлдуме назвали главную меру поддержки подмосковной молодёжи

Самая востребованная мера поддержки молодёжи в Подмосковье – социальная ипотека, об этом рассказала «Радио 1» член комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Линара Самединова.


Читайте нас в: Google Новости

Самая востребованная мера поддержки молодёжи в Подмосковье – социальная ипотека, об этом рассказала «Радио 1» член комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Линара Самединова.

«Самой востребованной формой поддержки является социальная ипотека. Это «фишка» Московской области. Подобных инициатив, которые покрывали бы такой широкий спектр молодёжи, в других регионах практически нет. У нас есть и молодые учёные, и молодые педагоги, и воспитатели детских садов, и врачи», – сказала Самединова.

Она добавила, что иные формы поддержки молодёжи связаны с различными категориями населения.

«Если это многодетная молодая семья, они пользуются одними формами поддержки. Если это молодой человек с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья – прим. ред.), то он получает поддержку для людей с ОВЗ. Также для молодёжи есть программы по переподготовке, то есть если молодой человек получил какую-то специальность и хочет освоить ещё одну, он может это сделать бюджетно, придя в центр занятости. Там можно выбрать какую-то из востребованных специальностей и получить переквалификацию», – объяснила собеседница «Радио 1».

Она также объяснила, что решение расширить меры поддержки для молодёжи на людей до 35 лет вместо 30, которое приняли в Москве, является приведением региональных правил в соответствие с федеральными нормами.

«Федеральный закон о молодёжи говорит о том, что возраст молодёжи у нас в стране един – от 14 до 35 лет. Поэтому каждый субъект РФ теперь обязан привести своё законодательство в соответствие с федеральным законом. То есть все меры по поддержке молодёжи должны распространяться на людей до 35 лет», – подчеркнула Самединова.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин распространил меры по поддержке молодёжи на людей до 35 лет. Столичные власти ожидают, что это поможет большему количеству москвичей устроиться на работу.

Программа «Социальная ипотека» действует в Московской области с 2016 года. Правительство Подмосковья предоставляет участникам программы субсидию на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита. А далее ежемесячно в течение 10 лет власти области компенсирует сумму основного долга. Таким образом, участник программы выплачивает только проценты по кредиту.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия