В Мособлдуме объяснили правила аттестации гидов

В Московской областной думе обсудили законопроект о правовом регулировании деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков.


Читайте нас в: Google Новости

В Московской областной думе обсудили законопроект о правовом регулировании деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков. Новые правила предполагают аттестацию специалистов и ограничения на работу для иностранцев. Подробности рассказал в эфире «Радио 1» председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы Олег Рожнов.

«Это инициатива Рязанской областной думы, что гидов нужно квалифицировать, нужно вести реестр, контролировать эту сферу. Мы это поддержали. Законопроект предполагает, что гиды должны быть гражданами нашего государства либо работать при наличии международных договоров. Вводится аттестация гидов и контроль за этой работой – чтобы все мы были уверены, что история России подаётся туристам корректно, правильно и достойно», – сказал Рожнов.

При этом наличие профильного образования для гида не обязательно.

«У нас краеведами становятся люди из самых разных сфер. Они проникаются историей какой-нибудь усадьбы, какого-нибудь региона, и знают об этом очень много. Конечно, таких людей надо привлекать, проверив их квалификацию. Чтобы они получили аттестацию и дальше работали по полному праву», – пояснил Рожнов.

Он добавил, что сейчас законопроект находится на стадии разработки.

Автор: admin

Полная версия