В Мособлдуме оценили необходимость ввода в Подмосковье продуктовых карточек

Вводить продуктовые карточки в Подмосковье нет необходимости, так как в регионе действуют эффективные меры поддержки уязвимых слоёв населения.


Читайте нас в: Google Новости
Вводить продуктовые карточки в Подмосковье нет необходимости, так как в регионе действуют эффективные меры поддержки уязвимых слоёв населения. Об этом «Радио 1» заявил член комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Думаю, в Подмосковье подобные меры будут введены в последнюю очередь, потому что социально-экономическое положение региона достаточно стабильное. В Московской области – порядка 110 льготных категории. Мы постоянно индексируем меры социальной поддержки населения, несмотря на определённые экономические и финансовые трудности. Понимаем, что это нужно делать дифференцированно. В первую очередь мы как минимум должны выполнять социальные обязательства и как максимум – индексировать выплаты с учётом реальной инфляции и реального роста цен», – сказал подмосковный депутат.

В целом же введение продовольственных карточек Черкасов назвал эффективным механизмом регулирования социально-экономической ситуации в государстве, когда растут цены и страдают наименее обеспеченные люди.

«Это уже было в истории и нашей страны, и других государств. Не нужно этого бояться, это нормально. Но хочу подчеркнуть, что такие меры должны быть подготовлены и экономически, и политически. Это должно касаться только уязвимых слоёв населения. И ассортимент товаров должен быть определённый – только первой необходимости, а не весь ассортимент: крупы, хлебобулочные изделия. Но, к сожалению, люди психологически трудно воспринимают любой разговор о карточках. У них в памяти сразу возникают самые трудные периоды в жизни нашего государства – например, послевоенные годы», – сказал региональный парламентарий.

Ранее «Радио 1» сообщало о предложении экономиста, научного руководителя Института экономики РАН Руслана Гринберга ввести в России продуктовые карточки могут в случае продолжения роста цен.

Первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил «Радио 1», что такой необходимости в стране сейчас нет.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия