В Можайской ЦРБ ввели в эксплуатацию новый маммограф

В первые два дня обследование прошли 20 пациенток


Читайте нас в: Google Новости

С 13 февраля женщины снова смогут проходить обследование молочных желёз в Можайской центральной районной больнице. Там ввели в эксплуатацию новый маммограф.

Около года пациентки были вынуждены ездить в Наро-Фоминск, так как в начале 2018 года в ЦРБ вышел из строя старый маммограф. Аппарат прослужил 14 лет, и из-за полного износа уже не подлежал ремонту.

Как сообщил главный врач Можайской ЦРБ Андрей Баранов, в декабре в больницу поступил новый современный аппарат. Все пуско-наладочные работы и тестовые исследования проведены, маммограф полностью готов к работе. На недавней встрече с жителями Можайска министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев поручил ввести маммограф в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

«Маммограф был поставлен за счёт средств бюджета Московской области в конце 2018 года. Последние два дня мы проводили тестовые исследования, а с сегодняшнего дня уже проводим исследования по записи врачей-специалистов. Новый аппарат современный, полностью оцифрован, имеет высокое разрешение экрана, что позволяет более точно диагностировать патологии молочных желез», – сказал Баранов.

Пациентов будут записывать на обследование только врачи-специалисты, так как его необходимо проводить в то время, когда это позволяет функциональный цикл состояния женщины. Самостоятельная запись на это исследование не проводится. Кроме того, маммография входит в перечень обязательных исследований при диспансеризации женщин старше 39 лет.

В первые два дня работы маммографа были обследованы 20 пациенток, на 13 февраля записаны 10 человек.

Ранее Дмитрий Матвеев заявил, что в 2019 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва на приобретение оборудования для медучреждений Можайского городского округа запланировано порядка 40 млн рублей.

«Это рентген-аппарат на три рабочих места и лапароскопическая стойка для того, чтобы возможно было делать малоинвазивные операции», – сказал министр.

Глава Можайского городского округа Дмитрий Абарёнов отметил, что наибольшее количество вопросов, которые звучат на встречах с жителями, касаются именно темы здравоохранения.

«Я благодарен губернатору Московской области Андрею Воробьёву за внимание, которое оказывается нашему округу. Благодаря участию в различных госпрограммах мы сможем изменить ситуацию с медицинским обслуживанием, которое сейчас вызывает много вопросов у населения. Планируется ремонт зданий медицинских учреждений, закупка современного оборудования. Совместно с Министерством здравоохранения будет проведена работа по открытию аптечных пунктов на базе ФАПов и амбулаторий там, где нет крупных медицинских организаций, государственных аптек. Об этом нас просят жители», – рассказал Абарёнов.

 

Автор: admin

Полная версия