В Можайской женской колонии прошёл онлайн‑мастер‑класс по акварельной живописи под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов провел для женщин, отбывающих наказание в ИК‑5 УФСИН России по Московской области, мастер‑класс по акварельной живописи. Занятие прошло в онлайн‑формате. Его провели при поддержке Центра общественных связей


Читайте нас в: Google Новости

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов провел для женщин, отбывающих наказание в ИК-5 УФСИН России по Московской области, мастер-класс по акварельной живописи. Занятие прошло в онлайн-формате. Его провели при поддержке Центра общественных связей ФСИН России, который накануне запустил акцию по проведению серии мастер-классов по живописи в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Подмосковью.

«Людей, находящихся в местах заключения и занимающихся развитием таких полезных навыков, как рисование и живопись, необходимо поддерживать и поощрять. Для меня это необычный опыт и совершенно точно – самый запоминающийся мастер-класс, который я проводил. Также оказалось интересным наблюдением и то, что девушки так серьёзно относятся к живописи и изобразительному искусству, занимаются этим не для «галочки», – сказал отметил лавный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

В мастер-классе приняли участие пять осуждённых, увлекающихся рисованием. Совместно с известным архитектором и художником они написали акварельный скетч «Букет пионов». Эти цветы символизируют любовь и семейное благополучие. Помимо этого, женщины смогли задать ведущему интересующие их вопросы. Сергей Кузнецов рассказал участницам о разнообразных приёмах и техниках работы с акварелью, а также дал советы по выбору материалов и подсказал, как добиться колористической гармонии картины. 

Ранее, в сентябре, во ФСИН России прошла первая Всероссийская выставка художественных работ осуждённых «Сохрани надежду». На экспозиции было представлено 105 картин из 53 исправительных учреждений 33 территориальных органов ФСИН России. Среди 60 авторов конкурсных работ – 15 осуждённых женщин. Две творческие работы были подготовлены представлены от ИК-5 УФСИН России по Московской области. В настоящее время одна из девушек уже вышла на свободу. Вторая участница выставки смогла усовершенствовать свои навыки, находясь в колонии, и приняла участие в проводимом Сергеем Кузнецовым мастер-классе.

«Бьёт — не значит любит»: куда могут обратиться мужчины, подвергшиеся домашнему насилию

«Золотой напёрсток» и «Любители словесности» – во ФСИН рассказали о творчестве подмосковных заключённых

Автор: admin

Полная версия