В Можайском районе в цветах обнаружили калифорнийский трипс

Вредитель был найден в партии растений, доставленных из Италии


Читайте нас в: Google Новости

Региональный Россельхознадзор на своем фитосанитарном посту в Можайском районе обнаружил карантинный для России калифорнийский цветочный трипс. Вредитель был найден при проверке цветов эустомы, партию которых везли из Италии.

Подозрения были подтверждены в ходе дальнейшей экспертизы в лаборатории Всероссийского центра карантина растений ФГБУ «ВНИИКР». В соответствии с фитосанитарными правилами зараженные цветы были уничтожены.

Калифорнийский (западный) цветочный трипс является чрезвычайно опасным для более чем 250 видов растений. Личинки и взрослые особи питаются листьями и цветками растений, после чего последние постепенно увядают.

Нередки случаи заноса трипса людьми в квартиры в купленных цветах, после чего паразит может заразить домашние горшечные растения.

В начале сентября региональный Россельхознадзор сообщал о введении на более чем 60 гектарах леса в Орехово-Зуевском городском округе карантина из-за обнаружения там жука-вредителя – чёрного соснового усача. Такой режим предполагает мероприятия по профилактике и борьбе с лесными вредителями, а также предотвращение его распространения за пределы карантинной зоны.

Автор: admin

Полная версия