В музее «Новый Иерусалим» прочтут лекцию о Пикассо

Лектор – куратор выставки «Пабло Пикассо. Художник и книга» Борис Фридман


Читайте нас в: Google Новости

Лектор – куратор выставки «Пабло Пикассо. Художник и книга» Борис Фридман

3 февраля в 14:00 в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» состоится лекция куратора выставки «Пабло Пикассо. Художник и книга» Бориса Фридмана под названием «Пабло Пикассо в музее «Новый Иерусалим», сообщила «Радио 1» министр культуры Московской области Оксана Косарева.

«Завтрашнее мероприятие будет интересно тем, кто интересуется творчеством Пикассо, Лектор расскажет слушателям об оригинальном жанре livre d’artiste, с этим аспектом творчества художника в России ещё мало знакомы», – пояснила Косарева.

Она отметила, что это не первая образовательная лекция в музее.

«Предстоящая лекция – не разовая акция. Впервые образовательные лекции состоялись в музее «Новый Иерусалим» во время выставки «Исаак Левитан. Мастер русского пейзажа», которая проводилась с мая по сентябрь 2017 года. Более того, посетители выставки могли не только выслушать рассказ о творчестве великого русского живописца, но и попробовать свои художественные навыки на творческих мастер-классах. 17 февраля откроется выставка работ Бориса Кустодиева «Венец земного цвета». В рамках выставочного проекта будут проведены круглый стол по вопросам меценатства, лекторий, образовательные и экскурсионные программы, в которых запланировано участие известных искусствоведов и деятелей культуры», – сообщила Косарева.

По сообщению Минкультуры региона, завтра после лекции состоится экскурсия по выставке «Пабло Пикассо. Художник и книга», большинство экспонатов которой представлены в России впервые. В экспозицию вошли издания в жанре livre d'artiste из собраний российских коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана и оригинальная печатная графика Пикассо из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Отдельное пространство на выставке посвящено серии эскизов костюмов и декораций Пабло Пикассо к балету «Треуголка», поставленному для «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Европе.

Выставка продлится до 16 марта 2018 года.


Автор: admin

Полная версия