В музее современной истории России подготовили выставку о Крыме

Основу экспозиции составляет уникальное собрание живописи и графики 1920–1980 гг..


Читайте нас в: Google Новости
В Музее современной истории России с 16 марта будет работать выставка живописи к годовщине присоединения Крыма, пишет агентство Москва.

Основу экспозиции составляет уникальное собрание живописи и графики 1920-1980 гг., принадлежащее академикам Российской Академии Художеств Марии и Даниилу Федоровых. Это произведения художников династии Осиповых–Федоровых и их педагогов Веры Фаворской, Ивана Чекмазова и Сергея Костина. Все мастера являются яркими представителями московской школы живописи, продолжателями высоких традиций академизма в русском изобразительном искусстве.

«Творческий путь всех художников, представленных на выставке так или иначе пересекался с Крымом. Легкость и благородство крымского колорита отличают работы живописца, рисовальщика и плакатиста Сергея Костина. Особое спокойное настроение довоенного Крыма передают созданные в Алуште пейзажи Александра Осипова. В творческой группе в Гурзуфе были созданы представленные на выставке произведения Марии Федоровой. С Крымом тесно связаны жизнь и творчество Максимилиана Волошина, поэта и художника. Крым предстает в его работах как завораживающее пространство, полное удивительной гармонии. На выставке представлены две его работы из собрания Музея современной истории России», – рассказали в музее.

В экспозицию выставки также включены работы современных художников группы «Крым», сделанные ими в разные периоды их творчества.

Фото ©Т. Осипова, «Рыбачьи суда»

Автор: admin

Полная версия