В музее‑заповеднике П.И.Чайковского в Клину стартует цикл выставок об оперных певцах

Цикл выставок об оперных певцах представят в музее‑заповеднике П.И. Чайковского в Клину, сообщает в пресс‑служба Министерства культуры Московской области. 13 февраля состоится открытие первой выставки — «Моя судьба в Большом театре». Она посвящена творчес


Читайте нас в: Google Новости

Цикл выставок об оперных певцах представят в музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину, сообщает в пресс-служба Министерства культуры Московской области. 13 февраля состоится открытие первой выставки — «Моя судьба в Большом театре». Она посвящена творчеству и 95-летию народной артистки РСФСР, солистки Большого театра, профессора РАМ имени Гнесиных Валентины Николаевны Левко.

«Её конёк – русские романсы и народные песни, причём пела она их классически, её очень любили. Валентина Николаевна была уникальной певицей с прекрасным голосом, она всегда отличалась от многих, в наше время её даже трудно с кем-то сравнить», – рассказал дирижёр Владимир Федосеев.

На сцене Большого театра Валентина Левко исполнила более 30 ведущих партий: Графиню в «Пиковой даме» Чайковского, Любашу в «Царской невесте» Римского-Корсакова, Марфу в «Хованщине» Мусоргского, Ратмира в «Руслане и Людмиле» Глинки и многие другие.

Посетители выставки смогут увидеть редкие архивные кадры и фотографии сцен из спектаклей Большого театра с участием Галины Вишневской, Владимира Атлантова, Тамары Милашкиной, афиши и программки российских и зарубежных выступлений певицы, материалы ее гастрольных поездок по городам России, Германии, Италии, Франции, Австралии, Новой Зеландии и США.

На выставке представят оригиналы уникальных концертных платьев Валентины Левко, созданных в 60-80 годы прошлого века, а также пластинки и диски, письма и записки от поклонников, документы, книги, личные вещи певицы и многое другое.

В мае в музее-заповеднике П.И.Чайковского откроется выставка, посвященная народной артистке СССР Елене Образцовой.

В Подмосковье стартовал проект уличного искусства «Графика города»

Энциклопедию «Театр России XXI век» презентовали в Союзе театральных деятелей

В библиотеке Противна провели вечер, посвящённый учёным

Автор: admin

Полная версия