В Музее «Зоя» наградили юных героев Подмосковья

11 юных жителей Московской области стали обладателями премии «Герои нашего времени».


Читайте нас в: Google Новости
11 юных жителей Московской области стали обладателями премии «Герои нашего времени». Награждение прошло в Музее «Зоя» под Рузой, сообщили в пресс-службе МГЕР по Московской области.

Церемония традиционно проходит в День юного героя, который отмечается в Московской области 29 ноября. Награды получают те, кто совершил героические поступки и спас человеческие жизни. Ребятам вручили медали «Юный герой». Награда была учреждена Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» в 2018 году.



Также на церемонии подвели итоги премии «Герои нашего времени» в номинации «Юный герой» за совершение героических поступков, проявление храбрости и мужества в сложной ситуации. Премия учреждена в этом году областным отделением МГЕР. Награждение лауреатов состоялось 27 ноября, а чествование победителей отложили до памятной даты.

«В Московской области с 2017 года чествуют детей и подростков, которые проявили храбрость и мужество, спасая других. Медали за это время получили более 40 ребят. Ещё 11 детей получили награды. Самым младшим ребятам в этой номинации всего шесть лет», – сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.



Награды за спасение утопающих получили Василиса Фомичёва, Александра Боровикова, Александр Горелов, София Филиппова, Александр Трунов и Павел Новожилов. Ещё один герой – Шохрух Эргашев – оказал медицинскую помощь сверстнику, получившему ножевое ранение. Награду также получил Егор Алексеев, который заметил возгорание травы и до приезда пожарных тушил пламя, чтобы не допустить его перехода на жилые дома. Также отмечен подвиг Артёма Шулапова, спасшего родных из огня.



«В 2017 году Мособлдума приняла закон, в котором 29 ноября на территории региона устанавливается Днём юного героя. В этой дате переплелись история и современность. Мы вспоминаем подвиг Зои Космодемьянской, которая была удостоена звания Героя Советского Союза. Фашисты казнили её именно в этот день – 29 ноября 1941 года. С другой стороны, мы чествуем современных героев, которые не побоялись совершить храбрый поступок», – отметила депутат областного парламента Линара Самединова.



Для гостей провели экскурсию по музейному комплексу. Детская творческая театральная студия «Новое поколение» представила постановку спектакля «Детство и юность Зои и Шуры» о Зое и Александре Космодемьянских.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в Подмосковье почтили память Зои Космодемьянской.

Фото © Владислав Реус

Автор: Лора Луганская

Полная версия