В Мытищах реализуется инновационный проект для детей и подростков

В Министерстве социального развития Московской области рассказали об инновационном проекте «ДАРиЯ».


Читайте нас в: Google Новости

В Министерстве социального развития Московской области рассказали об инновационном проекте «ДАРиЯ». С сентября 2020 года он реализуется на базе отделения помощи семье и детям Мытищинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Преображение». Основная цель проекта – развитие познавательных и творческих способностей у несовершеннолетних детей в возрасте от 3 то 18 лет, находящихся на полустационарном социальном обслуживании. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе ведомства.

В основу проекта легла философская идея о том, что для эффективности учёбы необходимо получать удовольствие и удовлетворение от достигнутых результатов. В той или иной форме учёба продолжается всю жизнь. Поэтому за основу был взят массив методик обучения и подходов, которые продемонстрировали свою эффективность. Кроме того, в программе были использованы концепции многих теорий и стратегий обучений. А именно – теория правого и левого полушарий, подход модальной преференции, моделирование и игровой подход, экспериментальное обучение и т.д.

Для реализации проекта сотрудники Центра создают обстановку, в которой дети чувствуют себя безопасно, комфортно и достойно. При этом воспитанникам даются различные развивающие, интеллектуальные и аналитические задания. Решая их, ребята радуются своим победам. Этот опыт придаёт уверенность в собственных силах и возможностях, а также улучшает настроение и увеличивает энергию. С момента запуска проекта в работу к нему удалось привлечь уже более 30 несовершеннолетних.

Фото: stockphoto.com

Автор: admin

Полная версия