В Наро‑Фоминске нейрохирурги спасли пациента от полной парализации

Врачам Наро‑Фоминской районной больницы № 1 пришлось снова спасать пациента, которому грозила полная парализация, сообщают «Радио 1» в пресс‑службе Минздрава Московской области.


Читайте нас в: Google Новости

Врачам Наро-Фоминской районной больницы № 1 пришлось снова спасать пациента, которому грозила полная парализация, сообщают «Радио 1» в пресс-службе Минздрава Московской области.

Ещё весной этого года пожилой мужчина был доставлен в больницу с двойным переломом бедра и травмами шейного отдела позвоночника, полученными в результате тяжёлого дорожно-транспортного происшествия. Пациента могло полностью парализовать.

Нейрохирурги провели операцию остеосинтеза, установив на травмированном позвонке фиксирующую металлическую пластину.

Продолжать дальнейшее лечение мужчина захотел в клинике другого региона. После выписки врачи настоятельно рекомендовали пациенту носить специальный шейный корсет. По каким-то причинам, однако, больной предписание медиков не соблюдал, что привело к ухудшению его состояния. Через некоторое время мужчина сделал контрольный снимок и с ним вновь обратился в больницу Наро-Фоминска.

«Состояние пациента было угрожающим. В результате несоблюдения наших рекомендаций произошла угловая деформация шейного отдела позвоночника с миграцией пластинки, которая еще чуть-чуть и повредила бы спинной мозг, а это, в свою очередь, может привести к полной обездвиженности пациента. После подготовительного периода мы сделали мужчине повторную операцию», – рассказал врач-нейрохирург Роман Кордаш.

Операция длилась шесть часов. Как отметил специалист, повторное оперативное вмешательство проводить всегда тяжелее, поскольку имеют место и спаечные процессы, и изменения в костных структурах. Во время операции был использован электронно-оптический преобразователь С-дуга, который позволил интраоперационно визуализировать процесс.

Врачи пока не дают прогнозов, но в успехе операции не сомневаются: на вторые сутки после хирургического вмешательства пациент сохранял подвижность конечностей.

Сейчас мужчина находится в травматологическом отделении, восстанавливается после операции.

 

Автор: admin

Полная версия