В Наро-Фоминске реализуются инвестпроекты в сферах транспорта и сельского хозяйства

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Наро-Фоминского городского округа Романом Шамнэ, на которой стало известно о том, что в округе будут реализованы крупные инвестпроекты в сферах транспорта и сельского хозяйства, Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Наро-Фоминского городского округа Романом Шамнэ, на которой стало известно о том, что в округе будут реализованы крупные инвестпроекты в сферах транспорта и сельского хозяйства, Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Кроме того планируется капитально отремонтировать две школы по президентской программе и реконструировать парк «Победы» и стадион «Трудовые резервы».

«Наро-Фоминск - место легендарное, важное и для нашего прошлого, и настоящего, и будущего. Большие программы мы здесь реализуем, я надеюсь, что жители это замечают. Нам нельзя терять темп. Есть темы благоустройства, чистой воды, капитального ремонта школ », - рассказал Воробьев.

Глава округа в свою очередь отметил, что рост бюджета городского округа по собственным доходам за последние 3 года составил порядка 50% - с 3 млрд. рублей увеличился до 4,6 млрд. рублей в прошлом. Активно идут инвесторы.

«Среди крупных проектов, по реализации которых вы подписали соглашения на ПМЭФ, самый актуальный сегодня – «Агрохаб Евразия» в поселке Селятино. Это крупнейший логистический комплекс в рамках Шелкового пути, он касается отправки, прежде всего, продукции сельскохозяйственной переработки в Китай и обратно. Сегодня проект развивается, построено уже 60 тыс. м² складов, в том числе 40 тыс. тонн низкотемпературных. Планы - увеличить до 100 тыс. тонн. У проекта большое будущее», - уточнил Шамнэ.

По его словам, планируемый объём экспорта через терминал составит 1,2 миллиона тонн продовольственной продукции в год. Объем инвестиций в проект – свыше 8 млрд. рублей, предполагается создать около 1500 новых рабочих мест.

Глава округа также рассказал, что еще один крупный инвестпроект реализует компания «Гринфилдс Агро» - это производство земляники, ежевики и малины в тоннельных теплицах. Сейчас ведутся работы по строительству второй очереди, которые планируется завершить в 2023 году. Общий объем инвестиций - 1 млрд рублей, трудоустроиться смогут более 175 постоянных и 600 сезонных рабочих.

Кроме того, холдинговая компания «Элинар» планирует построить в Наро-Фоминском округе новый племенной репродуктор бройлерных кур. Это важный проект по импортозамещению. Инвестиции в него составят более 4,6 млрд. рублей, создадут 50 рабочих мест.

Что касается здравоохранения, глава муниципалитета отметил, что на протяжении уже 5 лет в Наро-Фоминске успешно работает перинатальный центр. В нем оказывается высококвалифицированная медицинская помощь женщинам 8 муниципальных образований. В прошлом году в центре родилось более 6,2 тыс. детей.

Уже в новом году планируется начать строительство амбулатории врача общей практики в п. Новая Ольховка и завершить капитальный ремонт поликлиники в с. Петровское.

Также реализуется большая программа также по строительству и ремонту учреждений образования. Сейчас в школах Наро-Фоминского городского округа обучается более 21 тыс. детей. Ежегодно идет увеличение в среднем на 1000 школьников. Для ликвидации второй смены и обеспечения комфортных условий в образовательных организациях в этом году открыты пристройка на 300 мест к Апрелевской СОШ №1 и школа на 825 мест на ул. Калинина в Наро-Фоминске.


«Со строительством этих двух объектов мы практически завершаем ликвидацию второй смены. У нас остается еще вопрос по Апрелевке, но к 2024 году за счёт строительства инвестиционной школы мы закроем его», - сообщил Роман Шамнэ губернатору Подмосковья.

Кроме того, в рамках президентского проекта в 2022-м капитально отремонтируют Апрелевскую школу №4 и Петровскую школу. К 1 сентября все работы уже завершат.

При этом за последние три года в округе открыли три детских сада, еще один капитально отремонтировали. Сейчас идет строительство дошкольного учреждения на 130 мест в ЖК «Весна» в Апрелевске. Готовность - 70%. В конце года дошкольное учреждение будет введено в эксплуатацию.

Наро-Фоминский округ участвует также в пилотном губернаторском проекте по созданию мини детских садов в Подмосковье. В ЖК «Весна» прошлой весной был открыт палисадик на 80 мест в здании СОШ №3.

Говоря о развитии спорта, глава доложил, что в 2022-м после капремонта откроют спорткомплекс «Трудовые резервы». А в 2023-м здесь проведут и реконструкцию стадиона. Он сможет принимать порядка 800 человек в день, для детей будут работать секции спортивной и художественной гимнастики, спортивной борьбы, каратэ и других видов спорта.


Отдельной тема встречи стал ж/д транспорт. Через Наро-Фоминск проходит МЦД, открыты 2 современные станции - «Апрелевка» и «Победа».

 

«Апрелевка» у нас сейчас - большой транспортно-пересадочный хаб. Около 27 тыс. наших жителей ездят оттуда на работу в Москву. Сейчас с министерством благоустройства Московской области проектируем территорию в радиусе 1200 м, чтобы благоустроить ее по вашему поручению. Мы уже заключили контракт, прошли все необходимые согласования», - рассказал глава округа.


К 650-летию Вереи в прошлом году благоустроили центральную часть города. Пространство объединило основные достопримечательности исторического центра - здания администрации, исторического музея и торговых рядов, которые являются памятниками архитектуры.

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в прошлом году победила концепция благоустройства пешеходной зоны в городе Верее. Это уже третья очередь проекта - первую завершили в 2020 году, вторую - в 2021-м. Кроме того, на этот год запланировано благоустройство территории Парка Победы в Наро-Фоминске.

«Роман Львович, в сентябре в округе состоятся выборы в Совет депутатов, истекает ваш срок на посту главы городского округа. Новому созыву депутатов предстоит назначить конкурс и избрать нового главу округа. Я хочу, чтобы вы приняли участие в конкурсе, заручились доверием, поддержкой жителей и все программы, о которых мы сегодня говорили, успешно реализовали», - обратился Андрей Воробьев к Роману Шамнэ.

Роман Шамнэ занимает пост главы Наро-Фоминского городского округа с 2017 года. Является действительным муниципальным советником Московской области 1-го класса. Награжден благодарностью губернатора Московской области, почетной грамотой Московской областной думы и другими наградами.

    #GALERY#

Фото © пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Элина Позднякова

Полная версия