В «Новом Иерусалиме» открывают посвящённую Николаю Чудотворцу выставку

В экспозицию вошли произведения из собрания музея и частных коллекций.


Читайте нас в: Google Новости
В Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» во вторник в 16:00 состоится открытие выставки «Никейское чудо», посвящённой образам святителя Николая Чудотворца в русском церковном искусстве. В экспозицию вошли произведения из собрания музея и частных коллекций, говорится в поступившем на «Радио 1» сообщении Министерства культуры Московской области.

Поводом для проведения выставки стало завершение в этом году реставрации музейного образа храмовых размеров «Святитель Николай Чудотворец с 20 клеймами жития». Работа продолжалась около двух лет, её выполнили сотрудники реставрационной мастерской музея.

По мнению специалистов, икона написана в последней трети XVII века. В среднике представлено поясное изображение чудотворца в святительских одеждах, с поднятой десницей и Евангелием на левой руке. В верхней части средника представлено так называемое «Никейское чудо» – изображения Спасителя и Богоматери, вручающих святителю Николаю Мирликийскому знаки архиерейского достоинства – Евангелие и омофор.

Это событие, отраженное в житии святого и дало название выставке. Вокруг средника иконы расположены 20 клейм с сюжетами из Жития Святителя Николая, на полях частично сохранились пояснительные надписи к клеймам.

Выставка «Никейское чудо» продлится до мая 2018 года.

Фото © Минкультуры МО

Автор: admin

Полная версия