В «Новом Иерусалиме» представили 70 работ Брейгелей

Этим проектом музей завершает год своего 100‑летнего юбилея


Читайте нас в: Google Новости

В музее «Новый Иерусалим» сегодня открывается выставка «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись Золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз». Большая часть произведений выставляется впервые, сообщили в пресс-службе музея.

«Выставка представит произведения XVI-XVII веков одного из крупнейших частных собраний в России. Работы Брейгелей на выставке дополнит ряд произведений их современников – широко известных фламандских и голландских авторов. Всего в экспозиции будет представлено 70 работ, большая часть которых будет показана российской публике впервые», – рассказали в пресс-службе.

Этим проектом музей завершает год своего 100-летнего юбилея.

Главными героями выставки стали Питер Брейгель-младший, прозванный Адским, и Ян Брейгель-старший, известный как Бархатный, а также Ян Брейгель-младший. Организаторы проекта отмечают, что произведений основателя династии, Питера Брейгеля-старшего, с именем которого связывают расцвет национальной нидерландской живописи, в России нет, на арт-рынке их можно встретить крайне редко.

По словам генерального директора музея Василия Кузнецова, творчество старых мастеров никогда ещё не представлялось в «Новом Иерусалиме» в таком объёме.

Выставка продлится до 11 апреля 2021 года. В её рамках готовятся образовательные мероприятия в форматах онлайн и офлайн, лекции и экскурсии.

Выставка нидерландской живописи XVI–XVII веков откроется в музее «Новый Иерусалим»

Автор: admin

Полная версия