В «Новом Иерусалиме» представили обновлённую экспозицию

Выставку посетили губернатор Московской области Андрей Воробьёв и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий


Читайте нас в: Google Новости

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» представили в обновлённом формате постоянную экспозицию русского светского и церковного искусства XVI – начала ХХ веков. Во вторник выставку посетили губернатор Московской области Андрей Воробьёв и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, передаёт РИАМО.

«Мы уделяем большое внимание развитию музея в «Новом Иерусалиме». Вы знаете, что одна из последних экспозиций была очень успешной, это Фаберже. Сейчас мы представляем новую экспозицию «Русское искусство». Здесь и церковные предметы, и наши художники представлены, очень богатая экспозиция. То, что было сохранено во время Великой Отечественной войны, было вывезено в Алма-Ату. Там хранились эти богатства из ризниц русских монастырей, и вот сейчас они представлены у нас уже в постоянном режиме», – сказал Воробьёв.

«Очень рад, что рядом с обителью, которую основал святейший патриарх Никон, воздвигнут этот огромный, замечательный музей. Тут надо целый день ходить, чтобы со всем познакомиться. Но сейчас вместе с губернатором мы совершили молитву об освящении этого места перед предметами, которые были сооружены нашими предками, – священными сосудами, древними иконами. И сейчас они будут в постоянной выставке», – отметил владыка Ювеналий.

Основной раздел выставки «Художественная галерея» демонстрирует знаковые предметы живописи, иконописи, скульптуры, мебели и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея, а подраздел «Особая кладовая» открывает посетителям самые ценные экспонаты музейных фондов.

В основе собрания «Особой кладовой» – предметы из ризницы Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, на территории которого с 1920 до 2013 год располагался музей. Коллекции лицевого и орнаментального шитья и изделий из драгоценных металлов музея «Новый Иерусалим» сформировались в 1920-1930-е годы. Коллекцию дополнили и значительно увеличили поступления художественно значимых предметов из закрытых монастырей и церквей, а также из расформированных в 1930-е годы музеев.

В музее выставили картины, конфискованные в рамках уголовного дела в отношении бывшего министра финансов региона Алексея Кузнецова. В экспозиции представлены полотна Ивана Айвазовского и Филиппа Малявина.

«Здесь есть картины, которые были конфискованы после уголовного дела Кузнецова, после хищений. Здесь порядка пяти картин Айвазовского, Малявина. Они находятся в постоянной экспозиции. Очень надеемся, что они и дальше будут здесь радовать глаз», – подчеркнул Воробьёв.

Речь идёт о картинах из коллекции бывшего первого замминистра финансов Московской области Валерия Носова, который действовал вместе с Кузнецовым при хищении бюджетных средств. Подлинность работ подтверждена специальными экспертизами. Работа по возврату имущества велась с 2012 года.

Картина «Горный пейзаж с фигурами» стала пятой из работ Айвазовского в коллекции музея.

Кузнецова обвиняют в хищении 14 млрд рублей бюджетных средств. Ранее он был экстрадирован в Россию из Франции. Эта операция стала уникальным результатом работы российских и французских правоохранителей.

 

Автор: admin

Полная версия