В новый кодекс таксистов включат и правила для пассажиров

Власти Петербурга начали разрабатывать правила этичного поведения для таксистов. Его обещают создать к лету


Читайте нас в: Google Новости

Власти Петербурга начали разрабатывать правила этичного поведения для таксистов. Его обещают создать к лету. Представители Смольного работают с агрегаторами такси. Как рассказали «Невским новостям» в комитете по транспорту, правила будут касаться поведения не только водителей, но пассажиров.

«В стандарте будут прописаны правила поведения как для водителей, так и для пассажиров, поскольку в комитет по транспорту и в СПб ГКУ «Организатор перевозок» поступают жалобы от обеих сторон. Но зачастую люди предпочитают оставлять жалобы в интернете», – отметили в комитете.

Задача документа – улучшить качество работы петербургских таксомоторных компаний. Проект находится на стадии разработки.

«Будет сделан общий свод на основании предложений таксомоторных компаний и агрегаторов с учётом уже имеющихся жалоб пассажиров. Затем документ будет вынесен на широкое обсуждение с привлечением информационных ресурсов комитета, городских и районных средств массовой информации. Позже кодекс будет доработан и официально утверждён», – рассказали в комитете.

Ранее в СССР существовал подобный свод правил. Кодекс советского водителя предъявлял высочайшие требования к такси Москвы. Важными условиями были отсутствие судимости, возраст старше 21 года, прохождение обучения на специальном комбинате и успешная сдача экзамена.

Водители того времени обязаны были уделять внимание как безопасности на дороге, так и этике. К примеру, им нужно было забыть о панибратском отношении к пассажирам. Без их согласия таксистам нельзя было курить, есть и даже открывать окно. Рабочий костюм должен был быть отутюжен и вычищен, как и сам автомобиль. Также водителю нужно было знать достопримечательности города.

Пока неизвестно, какие положения войдут в петербургский кодекс такси, но не исключено, что авторы инициативы обратятся к истории.

Профсоюз таксистов – о прививках водителям: не принуждать, а убеждать

С начала года в Подмосковье забрали на спецстоянку 115 такси

 

 

 

Автор: admin

Полная версия