В Общероссийском объединении пассажиров поддержали отказ Москвы от троллейбусов

Все троллейбусные маршруты в Москве ликвидированы и заменены на электробусные. В городе остался только один мемориальный маршрут, по которому будут ходить две ретромашины. От троллейбусов отказались в интересах пассажиров, заявил в эфире «Радио 1» председ


Читайте нас в: Google Новости

Все троллейбусные маршруты в Москве ликвидированы и заменены на электробусные. В городе остался только один мемориальный маршрут, по которому будут ходить две ретромашины. 

От троллейбусов отказались в интересах пассажиров, заявил в эфире «Радио 1» председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Минтрансе России Илья Зотов.

«Выбор был сделан в пользу пассажиров. В многомиллионном городе нужно возить большое количество пассажиров без выпуска на линию дополнительных транспортных средств. А троллейбус, конечно, экологичный транспорт, но по скорости электробусы существенно выигрывают, и это существенно более вместительные транспортные средства. Более того, не всем пассажирам удобно было пользоваться троллейбусами: здесь мы говорим про категорию маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, которые практически не могли попасть в данные транспортные средства. С элетробусами таких проблем нет», – сказал Зотов.

Он добавил, что затраты на эксплуатацию электробусов выше, однако это не скажется на цене проезда для пассажиров – она остаётся такой же, как в троллейбусе.

Илья Зотов также отметил, что троллейбус – это неплохой вид транспорта, и в некоторых случаях бывает оптимальным, однако с задачами, которые ставит многомиллионный мегаполис, лучше справятся электробусы.

В Московской области троллейбусы продолжают ездить в Подольске, Видном и Химках. Сообщений о том, что в регионе также хотят избавиться от них, пока не поступало.

ЦППК запускает велотуры в новом формате по Москве и области

Без пробок на переезде. Дедовский путепровод соединил две части города

«Радио 1» и ГИБДД Московской области запустили совместный информационный проект

Автор: admin

Полная версия